Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:59

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 17 » На Саратовской ГЭС завершился перенос ротора гидрогенератора в шахту гидроагрегата
13:30
На Саратовской ГЭС завершился перенос ротора гидрогенератора в шахту гидроагрегата
На Саратовской ГЭС произведен перенос ротора гидрогенератора № 16 – самого крупногабаритного и тяжелого из основных узлов гидроагрегата – с монтажной площадки в шахту гидроагрегата.

Для работ использовали 2  козловых крана грузоподъемностью до 400 тонн каждый и специальную траверсу. Процесс переноса ротора в шахту гидроагрегата занял около 6 часов.

«Для Саратовской ГЭС работы по переносу крупногабаритного оборудования являются стандартными, хотя масштабными и сложными. От персонала, задействованного в этом процессе, требуется высокий профессионализм и почти ювелирная точность, - комментирует главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» Александр Клименко. –  Ежегодно на станции проводится комплексная модернизация 1-2 гидрогенераторов, введенных в эксплуатацию более 40 лет назад».

Для производства сложного в плане техники безопасности процесса переноса ротора  специально был определен нерабочий день – 9 марта. Немаловажным фактором также являлись погодные условия: крупногабаритное оборудование в силу особенностей Саратовской ГЭС переносится через открытую кровлю машинного зала, поэтому подобные операции проводятся только при благоприятных погодных условиях. Операцию по переносу ротора весом свыше 350 тонн и диаметром более 15 метров провели работники  подрядных организаций ОАО «Монтажэнерго» и ОАО «Турборемонт-ВКК». Задействованы были 16 сотрудников, работы проводились под контролем специалистов Саратовской ГЭС.

На протяжении 9 месяцев на Саратовской ГЭС  проводилась сборка модернизированных узлов гидрогенератора, с реконструкцией ротора и заменой статора. Новая обмотка статора имеет современную термореактивную изоляцию, обладающую повышенной влагостойкостью, термостойкостью и механической прочностью. Заменены на новые катушки полюсов ротора, несущие узлы подпятника. В целом, модернизация гидроагрегата позволит повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. После сборки модернизированные узлы генератора переносятся в шахту гидроагрегата для окончательного монтажа, испытаний, наладки и подготовки к вводу в эксплуатацию.

После переноса ротора монтажные работы продолжаются в шахте гидроагрегата № 16.  Ввод модернизированного гидрогенератора в эксплуатацию планируется до 15 апреля, к началу половодья – с тем, чтобы повысить безопасность Саратовской ГЭС и максимально задействовать мощности станции в период «большой воды».

Саратовская ГЭС входит в десятку  крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 5,4 млрд кВт∙ч.

Просмотров: 291 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz