Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:15

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 18 » Энергетики "РусГидро" обследовали Зонкарское водохранилище в Южной Осетии
20:52
Энергетики "РусГидро" обследовали Зонкарское водохранилище в Южной Осетии
Ранее Зонкарское водохранилище обслуживали бригады из Грузии, которые после августовских событий 2008 года покинули объект, не оставив никакой технической документации.

Зонкарское водохранилище — одно из крупнейших гидротехнических сооружений на Кавказе, использующееся в ирригационных целях, а также в качестве источника питьевой воды в городе Гори и других близлежащих населенных пунктов. Полный объем водохранилища — 40,3 млн м3, полезный — 39,0 млн м3. Высота плотины составляет 78 м. Питает водохранилище река Малая Лиахва.
По приглашению правительства Республики Южная Осетия специалисты Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» провели обследование Зонкарского водохранилища, расположенного в Цхинвальском районе. Необходимость обследования водохранилища вызвана тем, что из-за длительного отсутствия обслуживающего персонала и повреждений механического оборудования сооружений плотины Зонкарское водохранилище оказалось в предаварийном состоянии.
Напомним, в прошлом году по просьбе МЧС РЮО энергетики Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» уже приезжали на этот объект. Был отремонтирован донный щит аварийного сброса воды, подведено к нему напряжение.
После проведения визуального осмотра Зонкарской плотины, механического и электрического оборудования, было отмечено, что плотина в течение долгого времени эксплуатировалась в недопустимом режиме. Отметка зеркала водохранилища значительно превысила НПУ (нормальный подпорный уровень), начался аварийный перелив. На сегодняшний день на объекте отсутствуют правила технической эксплуатации. Правая часть эксплуатационного водосброса разрушена. Механическое оборудование левой части находится в предаварийном состоянии. Для безопасной эксплуатации ГТС необходим ежедневный визуальный осмотр и постоянная охрана водохранилища.

Razrushennaya_pravaya_chast__sopla_slivnyh_zatvorov_640.jpg
Разрушенная правая часть сопла сливных затворов

Как отметил Анатолий Бибилов, министр по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии, на сегодняшний день сооружения Зонкарского водохранилища находятся в критической ситуации. В случае аварии на объекте пострадают несколько населенных пунктов — югоосетинские и грузинские села. Ниже по устью р. Малая Лиахва, в которую производится аварийный сброс воды, находится грузинский город Гори, расположенный в 50 км от водохранилища.
"Нам была необходима профессиональная оценка сложившейся ситуации и рекомендации специалистов-гидротехников, которых на сегодняшний день в Республике нет", — сказал глава МЧС Южной Осетии.
В заключение североосетинские гидроэнергетики дали рекомендации по необходимым мерам, которые нужно предпринять в ближайшее время для безопасной эксплуатации Зонкарского водохранилища. В их числе — обследование установленной на плотине контрольно-измерительной аппаратуры специализированными организациями, освидетельствование технического состояния козлового крана, восстановление правой части водосбросного коллектора и сопел. Кроме того, необходим ремонт электрического оборудования ГТС водохранилища. Решено, что в ближайшее время будет разработан план мероприятий для надежной и безопасной эксплуатации объекта.

Levaya_chast__sopla_slivnyh_zatvorov_540.jpg
Левая часть сопла сливных затворов

Просмотров: 301 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz