Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:27

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 23 » Тюменская энергосбытовая компания предложила дачникам перейти на прямые договоры электроснабжения
13:35
Тюменская энергосбытовая компания предложила дачникам перейти на прямые договоры электроснабжения
Напомним, проект по переводу дачников на индивидуальные договоры энергоснабжения с АО «ТЭК» стартовал в прошлом году в Сургуте. Опыт оказался удачным, и в этом году энергетики решили реализовать подобную схему в Тюмени. В качестве пилотных были выбраны 22 кооператива, часть из которых сбытовики пригласили к разговору.

Об особенностях и преимуществах новой системы договорных отношений рассказал начальник управления по работе с физическими лицами АО «ТЭК» Руслан Байбаков. Прежде всего, такая схема решает главную проблему, с которой сталкивается большинство товариществ – низкую платежную дисциплину участников СОТ. Она ведет к росту задолженности за электроэнергию кооператива в целом и, как следствие – к судебным разбирательствам и прекращению подачи энергоресурса. К примеру, задолженность по 22 пилотным СНТ к настоящему времени составляет 33,7 млн рублей. Такая ситуация не устраивает ни дачников, ни председателей кооперативов, ни сбытовиков. Выходом из нее как раз является переход на прямые договоры.

Как сообщил Руслан Байбаков, при такой системе взаимоотношений собственнику земельного участка гарантирована прозрачность начислений и расчетов, а также  высокие стандарты обслуживания клиентов АО «ТЭК», включающие современные сервисы заочного обслуживания. При этом приостановление энергоснабжения за неуплату осуществляется исключительно в отношении конкретных должников, а не всего кооператива в целом. Председателям садово-дачных товариществ не нужно будет тратить время и деньги на расчеты, сбор платежей и поиск должников, на судебные споры о взыскании задолженности, штрафных санкций, неустоек, пеней и т.д. Докладчик привел примеры сургутских СНТ, которые в прошлом году успешно реализовали схему перехода на индивидуальные договоры.

Председателей СНТ Тюмени предложение сбытовиков заинтересовало: они задавали множество вопросов, выясняли подробности, дискутировали – в итоге встреча продлилась более двух часов. Садоводы сообщили, что донесут новую информацию до собственников земельных участков - ведь решение о выборе той или иной системы договорных отношений может принять лишь общее собрание членов кооператива. Энергетики, со своей стороны, пообещали оказать дачникам всю необходимую консультационную помощь и ответить  на все возникающие вопросы.

В апреле-мае сотрудники АО «ТЭК» планируют провести аналогичные встречи с председателями других «пилотных» кооперативов.

Просмотров: 272 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz