Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:25

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » Миллер: Бюджет России недосчитался $11,4 млрд от Украины за газ
05:36
Миллер: Бюджет России недосчитался $11,4 млрд от Украины за газ
За период действия Харьковских соглашений сумма скидки для Украины в целом составила $11 млрд 400 млн.

"Это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет. И со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга", - отметил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия-24".

Он скептически отнесся и к планам Украины развивать реверсивные поставки из Европы. По его словам, вся газотранспортная система Украины рассчитана "на работу в одном направлении, и технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет". Поэтому "возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной", – сказал Миллер.

Глава Газпрома также рассказал о принципе формирования цены на газ для Украины. По его словам, с начала апреля 2014г. одна скидка аннулировалась автоматически, потому что Киев не выполнил условие по контракту. А именно - своевременно не рассчитался за поставленный газ.

"В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена была снижена до $268,5 за 1 тыс. куб. м. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет полностью оплачивать текущие поставки. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", - рассказал Миллер.

По словам Миллера, для погашения долга Россия и предоставила Украине кредит в $3 млрд. "Условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013г.", - заявил Миллер. По его словам, Украина погасила меньше половины задолженности. "Из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего $1,3 млрд", - отмечает Миллер.

Глава Газпрома сообщил также, что "долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки". Именно по этой причине скидка на второй квартал не была продлена, заявил Миллер.

По словам главы Газпрома, повышение цены на газ для Киева означает автоматическое повышение цены на транзит российского топлива через территорию Украины. Это предусматривает формула, используемая в транзитном договоре при расчете тарифа.

Глава Газпрома также выразил сомнение, что Украина будет способна своевременно рассчитываться за российский газ. По его данным, долг "Нафтогаза Украины" с учетом мартовских поставок оценивается в $2 млрд 200 млн, и платежеспособность украинских потребителей с каждым месяцем только падает.

Просмотров: 257 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz