Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:10

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 9 » Лишить мировых рынков: Россия готова к новым санкциям | Новости
22:12
Лишить мировых рынков: Россия готова к новым санкциям | Новости

Новые санкции Соединенных Штатов, введенные против российских политиков, бизнесменов и отдельных компаний, кроме политической подоплеки, продиктованы и экономическими соображениями. Такое мнение высказал политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Новый санкционный список обнародовал Минфин США" data-author="Alex Hanson / CC BY 2.0" data-owner="wikipedia.org" Лишить мировых рынков: Россия готова к новым санкциям">

Новый санкционный список обнародовал Минфин США
wikipedia.org / Alex Hanson / CC BY 2.0
США ввели новые санкции, на этот раз против 38 представителей российского бизнеса, политиков, отдельных компаний. Документ опубликован на сайте американского Минфина.

В списке - министр МВД Владимир Колокольцев, глава "Газпрома" Алексей Миллер, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, бизнесмены Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, и другие. Среди компаний-фигурантов санкционного списка - "Рособоронэкспорт", "Ренова", "Русал". 

Готовы заранее

Ранее западные СМИ писали, что этот пакет санкций будет "самым агрессивным шагом в отношении российской элиты".

"Я так понимаю, фигуранты были заранее готовы к тому, что стоит ждать санкционных мер, и понятно это было еще несколько месяцев назад, когда американский Минфин озвучил предварительный список", - говорит Станислав Бышок.

Тот предварительный список был масштабным, и "лепить из него можно было что угодно". Там не говорилось, что именно против этих людей будут введены санкции, речь шла о том, что США считают их так или иначе связанными с властью и ответственными за политические действия России, которые Соединенные Штаты полагают для себя неприемлемыми, отметил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Экономическая подоплека

В любом случае, уверен Бышок, эти новые санкции никакого эффекта не дадут. 

"Можно сколько угодно жаловаться на это в любые международные структуры, но нельзя себе представить ситуацию, при которой какая-то структура, например, ВТО, обяжет Соединенные Штаты отменить санкции. Это решение Вашингтона, которое подается в политическом контексте, хотя, конечно, не стоит забывать про экономические интересы", - сказал эксперт.

Один из фигурантов списка - "Рособоронэкспорт", серьезный конкурент США на мировых рынках" data-author="пресс-служба Рособоронэкспорта" data-owner="roe.ru" Лишить мировых рынков: Россия готова к новым санкциям">

Один из фигурантов списка - "Рособоронэкспорт", серьезный конкурент США на мировых рынках
roe.ru / пресс-служба Рособоронэкспорта
Если брать тот же "Рособоронэкспорт" - эта структура крайне конкурентоспобна и зачастую выигрывает контракты у американских производителей вооружения. Так что не исключена по некоторым позициям работа лоббистов военно-промышленного комплекса, заметил Станислав Бышок: "Есть внешнеполитическая линия, настроенная на сдерживание России, а есть экономические лоббисты, которые используют политические тренды в своих целях". 

Об экономической подоплеке заявили и в Ростехе.

"Мы изучаем документ, окончательные выводы еще не сделаны. Однако то, что целью стал именно "Рособоронэкспорт", подтверждает истинную цель санкций. Все эти громкие слова и обвинения – всего лишь предлог, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка вооружений. Грубо и прагматично. Это в чистом виде недобросовестная конкуренция", — указали в компании.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 217 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz