Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:15

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 26 » Плясать от котла
03:59
Плясать от котла
Каковы будут международные последствия окружения ВСУ под Дебальцево?

В последние сутки в средствах массовой информации распространяются сообщения о том, что так называемый дебальцевский котел — большое скопление украинских войск, попавших в окружение Вооруженных сил Новороссии (ВСН), — «захлопнут». Эту информацию, в частности, подтвердили бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков и нынешний заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Мы вспомнили историю образования дебальцевского котла, его тактическое значение, а также сочла весьма любопытным тот факт, что «захлопнули» его за сутки до переговоров на высшем уровне в Минске.


Хроники ампутации

Дебальцевский выступ с самого начала представлял собой образование, нездоровое с оперативной точки зрения. Попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) между 19 и 28 июля 2014 года загнуть фланг горловской группировке Игоря Безлера и перерезать железную дорогу Донецк — Луганск увенчалась успехом, но вот второго шага — выхода донецкой группировки в тыл за Енакиево и наступления с решительными целями на саму Горловку — сделать уже не удалось.

Контратаки на Дебальцево, предпринятые ВСН в августе 2014 года, успеха также не имели из-за нескоординированности усилий (северо-восточный фланг выступа входит в зону ответственности армии ЛНР, юго-западный — ДНР) и отвлечения на более важные цели на юге.

В результате к осени на фронте зафиксировалась конфигурация, прямо-таки провоцирующая операцию на окружение города Дебальцево, превращенного ВСУ в мощный укрепрайон. Основной интерес представлял район в треугольнике Алмазная — Попасная — Троицкое, где и был нанесен первый удар «новороссов» 22 января 2015 года. С этого действия, приведшего к резкому обжатию «горла» дебальцевского выступа начался отсчет нынешней, видимо, уже финальной «битвы за пузырь».

Первая попытка ВСН залихватски отрезать украинскую группировку встречными ударами в общем направлении на Светлодарск успеха не принесла, более того — вызвала мощную контратаку украинских резервов со стороны Артемовска с прицелом на Троицкое и Красный Пахарь. 


Последовал период ожесточенных боев, в ходе которых от первоначальных амбициозных целей в ВСН отказались и приступили к планомерному концентрическому обжатию «свисающей» части выступа, преимущественно северо-западнее окраины Дебальцева, а также в районе Углегорска. Замысел теперь состоял в организации «малого» котла по линии высот, контролирующих идущую на северо-запад из Дебальцева единственную трассу М-103, связывающую выступ с «материком». Примерно с того же момента трасса практически полностью простреливалась тяжелой артиллерией донецкой бригады «Кальмиус» (поэтому говорили о «замыкании котла огнем».)

К 31 января Углегорск пал, 3-4 февраля отряды ВСН активно атаковали поселок Логвиново, стоящий как раз на той самой трассе и отрезающий Дебальцево. К 8-9 февраля поселок был взят под контроль, и расширился коридор в направлении Нижнего Лозового (на северо-запад). Котел в Дебальцево официально замкнулся.


Ингредиенты блюда

Принято считать, что внутри «дебальцевского пузыря» к 22 января находились около 8-10 тысяч человек личного состава ВСУ, подразделений МВД и Нацгвардии, а также организованных добровольцев неустановленной ведомственной принадлежности.

Однако эта цифра, кочующая из источника в источник, представляет собой лишь оценку развернутой в районе украинской группировки в момент начала боев. Сколько от нее осталось к концу сражения в кольце, сказать труднее. Среди подразделений, дравшихся под Дебальцево, в разное время упоминались 13-й батальон территориальной обороны «Чернигов-1», 25-й батальон территориальной обороны «Киевская Русь», 42-й батальон территориальной обороны «Рух Опору», батальон Нацгвардии имени генерала Кульчицкого, батальон МВД «Киев-2», отдельная волынская спецрота МВД «Свитязь».

Поздней осенью в список подразделений, развернутых в Дебальцево, включали также батальонные тактические группы 25-й воздушно-десантной и 128-й горно-пехотной бригад ВСУ, а также ротную тактическую группу 17-й танковой бригады. Кроме того, там находились «вневедомственные» части: батальон Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» и так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева (его командир в самом начале февраля был убит под Дебальцево).

30 января руководство ВСН оценивало блокированную в Дебальцево группу в 6-7 тысяч человек, на 2 февраля — в 3-5 тысяч. Это разумная оценка сверху — с учетом того, что далеко не вся дебальцевская группа окружена и в особенности с учетом крупных потерь, понесенных за последние три недели обеими сторонами в кровопролитных боях за район. 


Зарисовка на будущее

А что дальше? ВСУ плотно сели на район Светлодарска и спешно выстраивают новую удобную линию обороны по линии водохранилищ, почти полностью перегораживающих горло котла. Это потенциально тяжелый район для лобового наступления, хотя одновременное обжатие его с флангов (со стороны Горловки и Красного Пахаря) могло бы дать определенный результат.

Основной успех в этом направлении тем не менее может быть связан с переносом усилий высвободившихся от блокады котла сил ВСН севернее. Здесь интересен район Попасной, нависающей над левым флангом украинской позиции у Светлодарска, тянущейся далее на север к Троицкому. Активные действия в этом районе, сопряженные с давлением на периметре пригородов Горловки, могут нарушить связность украинской позиции и заставить фронт свернуться дальше на северо-запад, к Артемовску и Соледару.

Однако в целом это направление выглядит сложным, особенно для не отягощенных избыточными резервами ВСН, потрепанных в боях за донецкий аэропорт и выступ у Дебальцева. Дальше придется заниматься тем, чем ВСУ страдали с весны до июля месяца: атаковать «с черного хода» ключевую для региона и сравнительно легко защищаемую позицию железнодорожного кольца в районе Славянска — Краматорска — Артемовска (Игорь Стрелков-Гиркин или те, кто его отправлял в апреле 2014 года в Славянский рейд, очень хорошо умели читать карту коммуникаций Донбасса.)

Сомнительно, что у «новороссов» хватит личного состава и ресурсов для такого штурма, который будет все плотнее «забивать» северо-западную группировку ВСУ в этот отлично обороняемый урбанизированный район, прикрытый с севера рекой Северский Донец и хорошо связанный с материковой Украиной. Скорее всего, в нынешнем своем состоянии ВСН такую операцию не потянут, если только украинская армия не рассыплется, как российская в конце 1917 года, — по внутриполитическим причинам, рушащим дисциплину и моральное состояние войск.


Неокончательные последствия

Надо отметить, что военные успехи ополчения очень своеобразно укладываются в конфигурацию минских переговоров, предварительно назначенных на 11 февраля 2015 года. Напомним, главы четырех государств — России, Германии, Франции и Украины — намерены провести консультации по имплементации минских соглашений. Чтобы зафиксировать какие-то предварительные позиции, над условиями соглашения, по некоторым данным, работают несколько аналитических групп, которые в настоящий момент находятся в процессе обсуждения параметров, на основании и в согласии с которыми военные действия будут приостановлены.

Например, очень важно отметить, что минский протокол в нынешнем его виде предусматривает полный отказ от применения оружия и переход к общенациональным инклюзивным переговорам. Конечно, пока говорить о том, каким будет следующий документ (если он вообще будет), довольно сложно, однако можно предполагать, что приостановка военных действий повлечет за собой фиксацию границ — чем, вероятно, и объясняется активность ВС с обеих сторон в последние дни. Логичным, как мы уже отмечали, вариантом может быть перенос фронта северо-западнее нынешней линии, к чему, очевидно, и стремятся ВСН до начала переговоров на самом высшем уровне.

Также следует отметить и значение живой силы ВСУ, взятой в плен или оказавшейся в котле: понятно, что большое количество войск, попавших в окружение, так или иначе, станет предметом торга. Этот момент, к слову, отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, полагающий, что на переговорах в Минске в среду, 11 февраля, одним из пунктов будет именно судьба украинских военных. Переговорщики, по словам Минченко, в качестве программы-минимум потребуют выпустить их с оружием, а программы-максимум — вернуться на те позиции, которые обозначены так называемыми минскими соглашениями. «Что, на мой взгляд, сегодня практически невозможно», — добавляет собеседник.

По мнению Минченко, если предположить, что котел действительно замкнут, то в политическом раскладе это делает позицию самопровозглашенных республик несколько более сильной, но принципиально ситуацию не меняет. По этой причине политолог предлагает «не торопиться с выводами о ситуации вокруг дебальцевского котла, потому как об этом заявила только одна из сторон конфликта, а на войне всегда есть место блефу».

Анонимные источники, близкие к аппарату Верховной Рады, в свою очередь считают, что «если рассматривать ситуацию в негативном ключе, то резкое ухудшение на фронте может вообще привести к отмене переговоров». В Киеве «прекрасно понимают цену предстоящего саммита в Минске, но не готовы идти на уступки ополчению в чем бы то ни было», а «значит, обсуждать конфигурацию, где сепаратисты имеют сильные позиции, никто не станет», подчеркивает источник, отмечая, что эта позиция Петра Порошенко дискредитирует «весь минский контекст».

Этот тезис, к слову, не мы уже единожды высказывали. Дело в том, что пока переговоры ведутся в «нормандском формате» (то есть без участия лидеров ЛНР и ДНР), перемирие невозможно в принципе. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что он «не исключает решения на продолжение военных действий, а значит срыва переговоров». «Судя по нейтральной реакции Обамы, сами они срывать не будут, они скорее дадут это маленькое, но ответственное поручение представителям Киева. Мол, не договорились, это нас не устраивает. И такие разговоры из Киева уже пошли», — подытожил он.
Просмотров: 323 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz