Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:27

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 26 » «Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ»
21:18
«Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ»
В ходе прошедшей проверки боеготовности войск ЦВО впервые за много лет была переброшена по воздуху воздушно-десантная дивизия в полном составе и с боевой техникой. Одной из задач прошедших маневров, как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, отчитываясь в среду перед президентом, была отработка действий российских войск в связи с обострением обстановки на границе Афганистана и стран СНГ.


Общие итоги

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о результатах внезапной проверки боеготовности войск Центрального военного округа, проходившей с 21 по 27 июня.

«Владимир Владимирович, с учетом того, что это уже фактически восьмая внезапная проверка, конечно, с каждым разом результаты все лучше и лучше. Естественно, мы проводим их для того, чтобы постоянно совершенствовать подготовку войск. В этот раз по вашему указанию внезапно был поднят Центральный военный округ, были подняты отдельно две армии. Отдельное командование было осуществлено по линии главкомата Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, главкомата Сухопутных войск», – приводит слова Шойгу РИА «Новости».

В целом, по его словам, в маневрах было задействовано более 65 тыс. человек личного состава, 177 самолетов, 56 вертолетов, 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетехники.

«Если говорить про Воздушно-десантные войска, то, пожалуй, впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния – почти 3,5 тысячи километров – была переброшена полностью дивизия с техникой, плюс к этому – десантно-штурмовая бригада. Все они развернулись на трех полигонах. Те замечания, которые у нас были по прошлому году по системе управления в Воздушно-десантных войсках, за это время существенно исправлены», – отметил Шойгу.

Министр сообщил, что в ходе учений была опробована система управления дивизией. «Был развернут штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого, мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния», – сказал Шойгу.

«Естественно, мы заложили в основу возможное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил из Афганистана и теми угрозами, которые мы уже начинаем наблюдать на границе у наших коллег и партнеров по ОДКБ. Поэтому все элементы отработаны, войска вернулись к местам постоянной дислокации, поставленная вами задача выполнена», – добавил он. 
Шойгу также отметил, что «в данном случае разворачивались армии и дивизии не фрагментарно, а полностью», то есть была обеспечена «вся тыловая составляющая, вся система заправки – как боеприпасами, так и горюче-смазочными материалами». «То есть по полной программе выполнили все. Эта проверка нам еще раз подтвердила, что войска в состоянии в таком количестве и в таком объеме развернуться за 72 часа на расстоянии более 3000 километров», – резюмировал Шойгу.

Глава государства заявил, что подобную работу будут продолжать, и попросил Шойгу передать слова благодарности всему личному составу.

Напомним, ранее также сообщалось, что пилоты тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» доставили два звена транспортно-боевых вертолетов Ми-24 с новосибирской авиационной базы армейской авиации Толмачево на екатеринбургский аэродром Кольцово. Это первый случай доставки вертолетом таким способом.


Серьезные масштабы

«Для переброски воздушно-десантной дивизии с техникой необходимо около 270 самолетовылетов, – рассказал первый заместитель председателя центрального совета Союза десантников России гвардии полковник запаса Валерий Юрьев. – Естественно, столько самолетов у нас нет, и одновременно они в воздух не поднимались, а по какому-то графику выгружались, возвращались назад и забирали технику. У меня еще создалось впечатление, что десант частично и гражданской техникой перебрасывали».

«Масштабы серьезные, – добавил он. – Вооруженные силы систематически с приходом Шойгу на пост министра обороны проводят крупные учения. И мы понимаем, почему проводятся эти учения. Потому что вот нам показывают Украину. Наш друг Америка готовит нам «оранжевую» революцию с целью смещения президента и установления марионеточного режима. Поэтому действия правильные. ВДВ со своими задачами справляется на отлично, и кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ».

Внезапная проверка боеготовности впервые прошла в феврале прошлого года в войсках ЦВО, и с тех пор такие мероприятия проводятся регулярно. 

«Подобного рода проверки боевой готовности – очень хорошее, действенное средство для того, чтобы войска находились в движении, выполняли свои задачи, приобретали опыт и навыки. Это очень полезное занятие», – сказал бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев.

Он отметил, что с 1990-х годов такие мероприятия не проводились. «Все занятия тогда пошли на убыль, масштабы стали меньше, стало больше штабных учений», – напомнил генерал.

В мае президент США Барак Обама заявил, что до конца года американские войска покинут Афганистан, оставив там лишь небольшой контингент. В связи с этим высказываются опасения, что в Афганистане, часть территории которого уже сейчас контролируют талибы, начнется очередная масштабная гражданская война. Посол России в Афганистане Андрей Аветисян заявил, что считает вывод американских войск преждевременным. «Их уход будет большой проблемой. Если будет продолжаться поддержка, подготовка, обучение и оснащение, а главное – содержание и финансирование афганской армии, то положительный результат возможен. Если нет, могут быть большие проблемы», – сказал он.

«Сомневаюсь, что в Афганистан пошлют миротворческие силы, потому что степень умственного развития и менталитет всех этих талибов не позволят выполнять требования миротворческого контингента, и он свои функции там не выполнит, – считает гвардии полковник Юрьев. – Но то, что талибы пойдут через таджикскую границу, вполне реально. В Афганистане кушать нечего, одни скалы. Поэтому они вполне могут на север потянуться. У нас есть договоренность в рамках СНГ о введении наших сил, входящих в договор об ОДКБ. Но в этом случае там будет не миротворческий контингент, а силы, которые будут уничтожать бандформирования, оказывать помощь вооруженным силам Таджикистана».
Просмотров: 328 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz