Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:28

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 19 » Взгляд оттуда: Газовые "терки" России и Украины
08:28
Взгляд оттуда: Газовые "терки" России и Украины

О подаче газа в Донбасс и о росте тарифов на газ внутри Украины в комментарии Валентина Землянского, директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

С 19 февраля «Газпром» поставляет газ в Донбасс через ГИС «Прохоровка» и «Платово». Это произошло из-за того, что Киев прекратил газоснабжение юго-востока Украины. Причиной киевская сторона назвала повреждения газотранспортной инфраструктуры из-за боевых действий. В «Газпроме» отметили, что поставки через «Прохоровку» и «Платово» осуществляются в полном соответствии с контрактом «Газпрома» и «Нафтогаза».

Однако украинская компания отказалась оплачивать эти объемы. Насколько правомерен, с точки зрения договора, заключенного между «Газпромом» и «Нафтогазом», отказ от оплаты части поставленного газа? Какова в целом ситуация с газом и тарифами на него на Украине? На эти вопросы ответил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Давайте исходить из того, что «Нафтогаз Украины» не подавал заявку на поставку газа через те пункты пропуска, через которые газ сейчас идёт из России в ЛНР и ДНР. «Газпром» поставляет туда газ без заявки, соответственно НАК имеет полное право этот газ не оплачивать.

«Газпром» говорит о том, что эти пункты пропуска предусмотрены в договоре. Да, это так. Но ежесуточный объем поставок формируется в результате заявок, которые подаёт «Нафтогаз» «Газпрому». В этих заявках должны быть указаны и газоизмерительные станции, на которые должен быть подан газ. В такой ситуации «Газпром» может подать газ в Донбасс действительно только как гуманитарную помощь. Здесь мы наблюдаем взаимный конфликт корпоративных интересов, то, что на это накладывается политический аспект — вопрос совершенно другой. И я склонен рассматривать ситуацию именно как корпоративный конфликт, потому что это не те объёмы и не те суммы, о которых могла бы идти речь при возникновении кризиса. Несколько десятков миллионов кубов газа — это не повод.

В целом объёмы газа в ПХГ (подземные хранилища газа) Украины увеличиваются. Я думаю, что и дальнейшие поставки газа будут оплачиваться Украиной в срок, потому что всё равно они идут по предоплате, вариантов нет. К тому же свою роль играют тёплая погода и падение промышленного производства в стране. Вопрос о необходимости в больших объёмах российского газа сейчас не стоит. Другая — печальная — история в том, что вне зависимости от того, где Украина берет газ (у «Газпрома» или в Европе), цена на него всё равно в долларах и бесплатно его никто не отдаст. Если говорить о том, будет ли предпринята попытка переложить основные проблемы с оплатой газа на население Украины, то нужно учесть, что существует принцип «равнодоходных цен».

Помните, такая инициатива была у «Газпрома». Суть в том, чтобы сравнять внутреннюю цену с ценой экспорта. На Украине сейчас пытаются приравнять внутреннюю цену с ценой импорта. Говорить о том, что это логично и правильно, я не могу. Я считаю, что не очень хорошо, когда все категории потребителей газа должны платить по одинаковой цене. Потому что в условиях девальвации гривны — это бесконечный процесс. Так можно бесконечно пытаться догнать уровень импорта. Ну а для промышленности цены на газ на Украине уже подняли — 8900 гривен за тысячу кубов. Однако для населения тоже хотят поднять цены. По последней информации, льготная — 3600, а общая — 7200. Но это в то время, когда цена 7200 должна была быть для промышленности. То есть сейчас это гадание на кофейной гуще. Понять, насколько поднимутся тарифы завтра — нельзя. Должно быть официальное решение.

Основной источник поступления валюты на Украину (чтобы оплачивать газ в валюте) — кредиты МВФ, ЕС… Импортный газ потребляют промышленность и «Теплокоммунэнерго» (для предоставления населению горячей воды и отопления). Промышленность до недавнего времени платила больше, для «Теплокоммунэнерго» тарифы были ниже, оплата покрывалась за счет бюджета. Но вопрос стоит не в гривне, её худо-бедно можно набрать. Вопрос стоит как раз в наличии валюты, чтобы рассчитаться по внешнеэкономическим контрактам, по газовым в том числе. Пытается ли правительство переложить оплату на плечи населения?

Ну, тут немного другая история, она не совсем привязана к импорту. Идёт попытка поднять уровень закупочной цены для «Укргаздобычи», ну и соответственно поднять тарифы для населения. Всё это идёт под соусом необходимости получения кредитов МВФ, хотя это очень спорный тезис. Потому что МВФ волнует сокращение дефицита бюджета и дефицита НАК «Нафтогаза», а тарифы — это уже производное.

Прямого требования о поднятии тарифов для населения нет. Это условие может рассматриваться только как механизм выполнения требований МВФ. Естественно, серьезное поднятие тарифов домохозяйство не потянет. Потому что даже если вы живёте в многоквартирном доме и потребляете газа на одну конфорку для приготовления пищи, то в любом случае такой тариф на газ ударит ещё и по тарифам на тепло и горячую воду. Ну и плюс идёт подорожание электроэнергии (правда здесь проще — поэтапно и не так дорого)».  

Просмотров: 347 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz