Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 00:22

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 19 » В КУРЧАТОВЕ ОБСУДИЛИ МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ БЛОКОВ 1 И 2 КУРСКОЙ АЭС-2
16:59
В КУРЧАТОВЕ ОБСУДИЛИ МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ БЛОКОВ 1 И 2 КУРСКОЙ АЭС-2

Единые обсуждения с общественностью в форме «круглого стола» по материалам обоснования лицензий на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 прошли 24 декабря в г. Курчатове (Курская область), сообщает пресс-служба атомной станции.

Обсуждения проведены в соответствии с постановлением администрации города Курчатова Курской области и администрации Курчатовского района Курской области.

«Круглый стол» - новый этап в подготовке разрешительной документации на размещение энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курской АЭС-2.

Участие в нем приняли 422 жителя города и района, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Основной раздел представленных материалов обоснования лицензии был посвящен оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей атомной станции. В нем учтены предложения и замечания, высказанные в ходе рассмотрения предварительных материалов ОВОС на общественных слушаниях в сентябре текущего года. Рассмотрены также доклады о радиационной обстановке в районе размещения Курской АЭС и о безопасности Курской АЭС-2.

Любой желающий участник круглого стола имел возможность в установленном порядке выступить, задать вопросы и получить на них ответы. Этим правом воспользовались около двух десятков представителей общественности, которые в ходе обсуждения сделали независимые заявления по представленным материалам. Все выступившие поддержали размещение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2. Были высказаны предложения, которые касались, в основном, обеспечения качества строительных работ при сооружении КуАЭС-2 и вопросов социально-экономического развития территории присутствия действующей и намеченной к сооружению атомных станций.

«Курская АЭС-2 строится взамен выбывающих мощностей действующей АЭС, и она будет иметь то же значение, которое имеет нынешняя Курская АЭС, - отметил председатель Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер. – Это очень важно для развития экономики области. Если сегодня до 20 процентов электроэнергии, вырабатываемой Курской АЭС, используется в регионе, то с учетом возрастания промышленного потенциала этот показатель увеличится. Это обеспечит своевременную подпитку развития промышленности. Сооружение новых энергоблоков поможет сохранить и бюджетообразующую роль атомной станции как одного из крупнейших в области налогоплательщика».

«В 2013 году сделан один из основных шагов - начались работы на строительной площадке, - сообщил заместитель директора Курской АЭС – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся КуАЭС-2» Александр Баринов. – Этому предшествовала большая работа по подготовке необходимых разрешительных документов. Началось все с того, что 24 мая был подписан приказ о создании Дирекции строящейся Курской АЭС-2. В июне было подписано решение о площадке размещения, в июле – решение о разработке проекта подготовительного периода сооружения Курской АЭС-2. 12 декабря мы вышли на строительную площадку. Все этапы сооружения строго регламентированы федеральными законами и отраслевыми регламентами».

«Курская атомная станция – одно из чистейших предприятий на территории Курской области, - заявил Андрей Мальцев, председатель Совета Курской региональной общественной организации «Общество охраны природы». – Занимаясь охраной окружающей среды около 20 лет, я не понаслышке знаю, что на атомной станции производственный экологический контроль поставлен на высочайшем уровне».

Председатель рабочей группы по проведению обсуждений с общественностью глава администрации г. Курчатова Игорь Корпунков объявил общественные слушания состоявшимися. Он сообщил, что протокол общественных слушаний будет составлен до 8 января 2014 года. Любой участник обсуждений вправе ознакомиться с ним с 8 по 14 января 2014 года и выразить свое мнение. По результатам проведения обсуждения с общественностью материалы обоснования лицензий на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3 и 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке №  2 проводится плановый ремонт. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Просмотров: 293 | Добавил: goffconfue1986 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz