Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:20

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 2 » Россия и Монголия договорились о совместной добыче урана
22:20
Россия и Монголия договорились о совместной добыче урана
25 августа генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и руководитель Управления по ядерной энергии Монголии Содномын Энхбат подписали соглашение между правительствами РФ и Монголии о создании совместной компании «Дорнод уран».

Российско-монгольская совместная компания с ограниченной ответственностью «Дорнод уран» создана для добычи урана и других сопутствующих полезных ископаемых. Основными направлениями деятельности компании являются: разведка и добыча урансодержащих руд, транспортировка, переработка, рудное обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции; создание и эксплуатация уранодобывающих мощностей, иной производственной инфраструктуры на территории Монголии; решение вопросов привлечения инвестиций и финансирования деятельности совместной компании на территории Монголии; обеспечение ядерной и радиационной и экологической безопасности; проведение рекультивационных работ в соответствии с монгольским законодательством и международными стандартами; осуществление вспомогательной деятельности.
Учредителями компании в равных долях выступили с российской стороны – «Атомредметзолото», с монгольской – компания с ограниченной ответственностью «МонАтом». В деятельности компании могут участвовать юридические лица государства третьей стороны в качестве акционеров компании по согласованию с учредителями. Все лицензии и разрешения, необходимые для деятельности компании, предоставляет монгольская сторона в соответствии с законодательством Монголии.
В соглашении подчеркивается, что совместная компания освобождается от уплаты налогов и иных обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Монголии, в связи с привлечением работников из России (до вывода предприятия на полную мощность).
Соглашение между правительством РФ и правительством Монголии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии было подписано в ноябре 2000 г.
Монголия представляет интерес для атомной отрасли России как страна, располагающая большими запасами уранового сырья. В этой связи в течение последних нескольких лет с монгольской стороной проводились интенсивные консультации на различном уровне по определению возможных масштабов и  формата сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд, а также сопутствующих полезных ископаемых на территории Монголии.
В качестве объекта сотрудничества были определены месторождения Дорнодского ураново-рудного района. Выбор этих месторождений для начала совместной деятельности обусловлен значительным объемом разведанных запасов, что, в случае завершения нормативно-правового обеспечения проекта,  позволило бы за короткий срок приступить к добыче урана. Реализация проекта позволит создать совместное уранодобывающее предприятие с запасами урана в размере более 50 тыс. тонн и объемом производства около 2 тыс. тонн в год.
Одним из важных направлений российско-монгольского взаимодействия, в том числе в контексте создаваемого совместного предприятия, является подготовка монгольских специалистов в ядерной области.
Первая группа монгольских студентов в составе десяти человек должна приступить к занятиям в четырех российских вузах уже в 2009 учебном году.

Просмотров: 253 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz