Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:43

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 9 » РОСГЕОЛОГИЯ ДАЛА ОЦЕНКУ РЕСУРСНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ПЕРСПЕКТИВНОЙ НА УГЛЕВОДОРОДЫ ЗЕЕ-БУРЕИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
22:31
РОСГЕОЛОГИЯ ДАЛА ОЦЕНКУ РЕСУРСНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ПЕРСПЕКТИВНОЙ НА УГЛЕВОДОРОДЫ ЗЕЕ-БУРЕИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АО «Иркутскгеофизика» (входит в государственный холдинг Росгеология) и Иркутское геофизическое подразделение АО «Росгео» оценили перспективы нефтегазоносности Зее-Буреинской площади. Объект расположен в Амурской области. Двухгодичные геологоразведочные работы проводились в рамках государственного контракта с финансированием за счет средств федерального бюджета.

На территории исследований общей площадью 36740 кв. км геологами был проведен комплекс геолого-геофизических работ: сейсморазведка МОГТ 2Д, электроразведка, геохимические исследования. Полученные данные, а также ретроспективные, прошли камеральную обработку и комплексную интерпретацию.

Глубинность исследований составила не менее 4000 м. Была подготовлена сводная прогнозная схема и выделены две зоны возможного наличия ловушек углеводородов – Западная и Восточная. Разработаны рекомендации по размещению двух поисково-параметрических скважин и дальнейшим направлениям поисково-оценочных работ для обнаружения залежей углеводородов.

- Количественно оценить ресурсы Зее-Буреинской впадины сложно, - отмечает Светлана Афанасьева, главный геолог ИГП АО «Росгео». – Ее строение изучено на региональном этапе, что не позволяет сделать отдельных выводов об объемах генерации и аккумуляции углеводородов. Согласно «Схеме перспектив нефтегазоносности Востока» объект относится к отдельным впадинам с плотностью начальных суммарных геологических ресурсов углеводородов менее 30 тысяч т/км2.

Как утверждают специалисты холдинга, потенциальные максимальные прогнозные условные ресурсы на данный момент составляют 180 млн тонн. По минимальным оценкам, на территории Зее-Буреинского участка можно ожидать мелкие месторождения углеводоордов, преимущественно газовые, с ресурсами, не превышающими 5 млрд. м3.

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

АО «Зарубежгеология» (г.Москва) специализируется на изучении и оценке минеральных, энергетических, водных, земельных и других природных ресурсов, геоэкологических исследованиях и проектах. За практически полувековой период «Зарубежгеология» оказала техническое содействие в проведении геологоразведочных работ 60-ти зарубежным странам, имея в своем распоряжении свыше 30 тысяч квалифицированных специалистов. На основе работ «Зарубежгеологии» во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки была создана минерально-сырьевая база национальной промышленности.

 «Иркутскгеофизика» – одно из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Компания выполняет широкий комплекс геофизических работ по поискам нефти и газа, твердых полезных ископаемых, проводит гидрогеологические, прогнозно-поисковые работы, осуществляет геодинамический, гидрогеологический и экологический мониторинг.

Компания провела множество успешных исследований в отношении перспектив нефтегазоносности юга Сибирской платформы в уникальных геологических и географических условиях региона. На изученных площадях открыто 11 нефтяных и газовых месторождений, в частности такие крупнейшие как Ковыктинское газоконденсатное и Верхнечонское нефтегазовое месторождения. Открыто Сухоложское золоторудное месторождение, Саянская группа редкоземельных и полиметаллических месторождений, Непский калиеносный бассейн и другие.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-информ», 12.05.2017

Просмотров: 179 | Добавил: goffconfue1986 | Теги: Росгеология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz