Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 12:29

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 6 » НАФТОГАЗ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ГАЗПРОМУ ВСТРЕЧНЫМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ
17:23
НАФТОГАЗ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ГАЗПРОМУ ВСТРЕЧНЫМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ

Украинский Нафтогаз имеет юридические основания выдвинуть российскому Газпрому, который требует уплаты 7 млрд долларов США за недобор газа, встречные претензии, - в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины. Как сообщает Укринформ, об этом заявили эксперт по вопросам энергетической безопасности Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

Как отмечают эксперты, Нафтогаз и Газпром в течение 30 дней должны провести переговоры по урегулированию предъявленной претензии, и только в случае непринятия взаимоприемлемого решения Газпром получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж. «В таком случае Нафтогаз должен будет определиться со своей возможной юридической позицией: или защищаться и отрицать обоснованность претензий Газпрома, или же занять более наступательную позицию и подать встречный иск о признании недействительным пункта 2.2.5 контракта или даже всего контракта», - пояснили эксперты.

В частности, Нафтогаз может также подать «миллиардный счет» на возмещение убытков в связи со значительным сокращением транзита газа, объем которого по контракту должен быть не менее 110 млрд куб. м.

РБК добавляет, что п. 3.1 транзитного контракта четко фиксирует: «Заказчик в период с 2009 по 2019 годы включительно ежегодно передает Исполнителю для транзита в страны Европы Природный Газ в объеме не менее 110 (ста десяти) млрд куб. м...». Поэтому встречные «транзитные» претензии Нафтогаза могут быть консолидированы в один арбитражный «пакет» с претензиями к Газпрому по поводу неотбора газа.

Напомним, Газпром выставил Украине официальный счет на 7 млрд долларов за нарушение обязательств по импорту газа: по мнению российского газового гиганта, Украина в 2012 году импортировала меньше газа, чем это было предусмотрено существующими соглашениями. В Газпроме настаивают, что это является прямым нарушением условия «бери или плати», включенного в контракт поставок еще в 2009 году.

30 января 2013 года компания «Нафтогаз Украины» направила ответ ОАО «Газпром». Все вопросы, связанные с выполнением Контракта, будут решаться в соответствии с его условиями, отмечают в Нафтогазе. Суть ответа компания не раскрывает. Однако ранее официальные лица Украины заявляли о том, что Украина Газпрому ничего не должна.

У Украины нет средств для выплаты такой суммы Газпрому, и конфликт, скорее всего, будет решаться в международном арбитраже. Таким образом, не исключено новое обострение отношений между Россией и Украиной в газовой сфере, добавляет Forbes.  

Просмотров: 249 | Добавил: goffconfue1986 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz