Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 13:52

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » На Балаковской АЭС прошла корпоративная партнерская проверка ВАО АЭС
14:04
На Балаковской АЭС прошла корпоративная партнерская проверка ВАО АЭС
Цель этой проверки – использование международного опыта в сфере повышения уровня корпоративного взаимодействия по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации АЭС. В состав экспертной комиссии, которая работала на Балаковской АЭС, вошли заместитель директора Парижского центра ВАО АЭС Ян Карло Роберт Бенс и исполняющий обязанности руководителя отдела эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Габор Вамош, который уже работал на Балаковской АЭС в качестве руководителя миссии OSART МАГАТЭ в 2008 году.
Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Виктор Игнатов отметил важность международных проверок и участия в них коллег, обладающих большим опытом в области атомной энергетики. «Такой независимый взгляд со стороны оказывает нам помощь в поиске дополнительных областей для улучшения, особенно в сфере повышения безопасности и совершенствования культуры безопасности, – отметил Виктор Иггатов. – Хотя атомные станции и являются надежными источниками для производства экологически чистой энергии, неукоснительное обеспечение безопасности их эксплуатации – это обязательное условие дальнейшего существования АЭС и атомной энергетики всего мира. Весь наш коллектив хорошо это понимает».
Изначально планировалось, что проверка будет проходить по пяти направлениям: корпоративное руководство и управление, корпоративный надзор и контроль, корпоративная инженерно-техническая поддержка, человеческие ресурсы и коммуникации. Но в связи с драматическими событиями на японской АЭС «Фукусима-1» эксперты выразили желание познакомиться с аварийной готовностью станции. «ВАО АЭС и МАГАТЭ придают очень большое значение тщательному анализу произошедшего и тому, как избежать таких ситуаций в дальнейшем, насколько атомные станции готовы к предотвращению чрезвычайных ситуаций».
В процессе работы эксперты ВАО АЭС совершили обход производственных объектов станции, но основное время было отведено на интервью с руководством, специалистами эксплуатационных и ремонтных служб.
Подводя итоги состоявшейся проверки, Ян Бенс отметил, что балаковские атомщики работают в рамках очень строгих требований нормативной документации и других регламентирующих документов, но в своем стремлении к совершенству, к повышению уровня безопасности даже выходят за эти и без того жесткие рамки. «Если сравнивать их работу с ездой на велосипеде, то все специалисты, с кем нам пришлось побеседовать, нажимают на педали, чтобы велосипед не только не останавливался, но и уверенно ехал вперед. Большое впечатление производит чистота помещений и состояние оборудования Балаковской АЭС, которая эксплуатируется уже 25 лет. Наглядно виден большой труд по модернизации оборудования и поддержанию его в надлежащем виде». Я. Бенс также высоко оценил состояние противоаварийной готовности АЭС, хорошую организацию и оснащение защищенного пункта управления противоаварийными действиями атомной станции и отметил, что существующая система позволит справиться с нештатными ситуациями.
Габор Вамош в своей оценке особенно отметил большую работу Балаковской АЭС по учету событий низкого уровня, тщательный анализ замечаний, полученных в результате обходов рабочих мест, инспекций, незначительных ошибок персонала. «Степень анализа данных событий здесь выше стандартов, существующих на атомных станциях, – сказал эксперт. – Что касается проблемных вопросов в целом по исследуемым областям, то мы не нашли того, что следовало бы упомянуть в отчете».
Итоги проверки Балаковской АЭС, как и других российских атомных станций, будут использованы для подготовки заключительного отчета в целом по деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом», где будут обобщены области для улучшения и положительные практики – опыт, полезный для внедрения другим операторам атомных электростанций по всему миру.

Просмотров: 183 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz