Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:54

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Январь » 22 » Медведев: в ЕС не ведают, что творят, отказываясь от проекта "Ямал-Европа 2" Новости. Последние новости сегодня 03 Июня 2014 года., Новости
14:28
Медведев: в ЕС не ведают, что творят, отказываясь от проекта "Ямал-Европа 2" Новости. Последние новости сегодня 03 Июня 2014 года., Новости

В Европе с нескрываемым скепсисом смотрят на проект «Ямал-Европа 2». Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Не ведают, что творят. С экономической точки зрения это был бы самый эффективный проект. Но мы найдем другие проекты. Пока прогресса нет», — сообщил он.

А по поводу предложения премьер-министра Польши Дональда Туска, который призвал Евросоюз централизовать закупку природного газа в Европе, Медведев сообщил, что «господин Туск с дуба упал».

Напомним, ранее Туск выступил с инициативой создать энергосоюз в рамках Евросоюза, чтобы совместно покупать «голубое топливо» странами ЕС и установить общую цену на газ в ЕС. Сам Туск признает, что для реализации его идеи потребуется время. На самом деле Туск и Польша от его имени выработали достаточно «дубовую», но твердую позицию: когда что-то идет не так, то во всем виновата Россия. Так, главной проблемой при закупках газа странами Европы, по мнению Туска, являются долгосрочные межправительственные контракты, которые «непрозрачны, заключаются тайно и содержат положения, не оставляющие Европе возможностей честной конкуренции».

Российский «Газпром» предлагает Европе «Южный поток», чтобы снизить транзитные риски, однако встречает активное сопротивление со стороны ЕС, который мотивирует сложности в реализации проекта тем, что Евросоюз, дескать, пытается диверсифицировать поставки газа в Европу и снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. Плюс политическая составляющая: в Евросоюзе также считают, что необходимо сохранить транзит российского газа через территорию Украины, поскольку в этом случае РФ будет более уступчива в вопросах разрешения украинского кризиса. Однако «Газпром» уже заявил, что в случае «постановки вопроса ребром» может обойтись без внешних заимствований при строительстве «Южного потока».

Подобные схемы, кстати, проектного финансирования опробованы на проектах «Северный поток» и «Сахалин-2».

«Я думаю, что этот инструмент будет использован и на «Южном потоке», — заявил заместитель главы «Газпрома» Медведев.

Напомним, что стоимость морского участка «Южного потока» составляет 10 млрд евро, из них 30% будут обеспечены за счет акционерного финансирования, а 70% — за счет проектного финансирования. 

Просмотров: 316 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz