Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:50

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 15 » Кипр и Турция оспаривают газовые месторождения: "Газпром" может попасть под турецкие санкции
17:36
Кипр и Турция оспаривают газовые месторождения: "Газпром" может попасть под турецкие санкции
18 мая министерство иностранных дел Турции сделало официальное заявление, в котором угрожает санкциями международным корпорациям, принимающим участие в тендере на осуществление кипрского газового проекта. По данным портала MIGnews, суть санкций - закрытие таким компаниям доступа к турецкому рынку источников энергии.
 
Компании, которые сотрудничают с греками-киприотами не будут включены в будущие энергетические проекты Турции, - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства. Далее подчеркивается: "На природные ресурсы континентального шельфа острова турки-киприоты имеют такое же неотъемлемое право, что и греки-киприоты. Обе общины должны решать вместе, как именно использовать морской природный газ и нефтяные ресурсы".
 
Кипр начинает промышленную разработку 12 блоков на территории эксклюзивной экономической зоны. Из них блок Афродита предположительно содержит около 200 млрд кубометров газа, Левиафан - возможно более 500 млрд, Тамар - 300 млрд, Танин - 400 млрд. В настоящее время в тендере на разработку кипрских месторождений принимают участие 29 международных компании. Российский "Газпром" надеется участвовать как в добыче газа на месторождении Афродита, так и в строительстве газопровода, по которому газ будет подаваться в континентальную Грецию.
 
Турция, в свою очередь, разрешила Турецкой нефтяной корпорации начать разведывательное бурение в шести точках, лежащих внутри кипрской экономической зоны. На это посол России на Кипре Вячеслав Шумский заявил, что Москва "полностью поддерживает суверенные права Кипра на эксплуатацию своих природных ресурсов".
 
Противодействие Анкары появляется на фоне конфликта вокруг того, кто имеет право на разработку потенциально огромных запасов на востоке Средиземного моря. Большая часть этих месторождений находится в районах, которые Израиль и Кипр совместно объявили своей эксклюзивной экономической зоной. Анкара же не признает ни эту зону, ни право греков-киприотов на разработку месторождений, ни правительство Никосии в целом. Официально Турция и Кипр находятся в состоянии войны после турецкого вооруженного вторжения на остров в 1974 году и создания Турецкой Республики Северного Кипра.
 

Просмотров: 220 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz