Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:31

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 7 » Атомщики из 17 стран мира обсудили проблемы безопасности ядерной энергетики
10:01
Атомщики из 17 стран мира обсудили проблемы безопасности ядерной энергетики
Обсуждались задачи, связанные с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС, увеличением коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), продлением сроков службы и выводе из эксплуатации энергоблоков, а также повышением экономической эффективности и определении оптимальных путей развития атомной энергетики.

Участниками конференции стало рекордное количество участников – свыше 700 российских и зарубежных специалистов из 17 стран мира.

Они представили несколько десятков компаний, организаций и предприятий атомной отрасли, обсудили достижения современной атомной энергетики по таким вопросам как: эксплуатация АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, БН, противоаварийная готовность и радиационная защита, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, радиационная безопасность и экология, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (РАО и ОЯТ), развитие и экономика атомной энергетики России и многим другим.

В МНТК-2012 приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», МАГАТЭ, ВАО АЭС, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы, других регионов мира, различных крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами представители компаний атомной отрасли.

В ходе второго дня, 24 мая, участники работали по секциям, сформированным по определенным производственно-техническим направлениям. Их тематика охватила практически весь спектр проблем современной атомной энергетики. В рамках каждой секции заслушивались доклады по специально заявленным темам.

Для обсуждения специалистам были предложены такие актуальные для отрасли тематические направления как: эксплуатация АЭС с ВВЭР, РМБК и БН; модернизация и продление срока эксплуатации АЭС; обращение с РАО и ОЯТ, вывод энергоблоков из эксплуатации; работа АЭС на рынке электроэнергии и мощности и многое другое. Специалисты также рассмотрели проблемы радиационной безопасности объектов атомной энергетики, экологии, вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

В третий, последний день работы конференции, состоялась итоговая пресс-конференция с участием первого заместителя генерального директора Концерна «Росэнергоатом», д.т.н., профессора, президента ВАО АЭС Владимира Асмолова и руководителя секции эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослава Липара.

Выступая перед представителями ведущих изданий, Мирослав Липар отметил, что на сегодняшний день у МАГАТЭ с Россией сложилась очень хорошая практика по организации и проведению на атомных станциях миссии OSART. Во всем мире она признана мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций и нацелена на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности АЭС путем распространения передового опыта.

«В 2004 году, на такой же МНТК, была достигнута договоренность о том, что мы начнем проведение миссий OSART на российских АЭС, которые будут проходить раз в три года. В 2005 году первая такая миссия прошла на Ростовской, в 2008 – на Балаковской, а в 2011 – на Смоленской АЭС. По итогам проверок мы получили очень хорошие результаты», – сообщил Мировлав Липар, отметив, что все российские АЭС очень хорошо подготовились к проведению этих миссий.

«По итогам каждой такой миссии OSART мы даем свои комментарии и рекомендации по усовершенствованию, и потом, через полтора года, проверяем насколько станция учла их в своей работе. Такие итоговые проверки уже прошли на Ростовской и Балаковской АЭС и то, чего добились эти станции в этом плане, – это лучшие результаты в мире», – подчеркнул М. Липар. Он также сообщил, что 2014 году проведение миссий OSART запланировано на Кольской, а в 2015 – на Нововоронежской АЭС.

Следующая Международная научно-техническая конференция запланирована на 2014 год.

Просмотров: 232 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz