Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:10

Строительство систем отопления дома

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Испания и 200 млн евро развеют санкционные страхи Германии и Швеции по "Ямал СПГ"
10:52
Испания и 200 млн евро развеют санкционные страхи Германии и Швеции по "Ямал СПГ"

Привлечение более 200 млн евро от финансовых институтов Германии и Швеции на проект «Ямал СПГ» станет хорошим сигналом для «Новатэка», считает заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Испания закупает большие объемы сжиженного газа, в том числе у них есть долгосрочный контракт с «Ямал СПГ» на поставку 2,5 млн тонн в год" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Испания и 200 млн евро развеют санкционные страхи Германии и Швеции по "Ямал СПГ"">

Испания закупает большие объемы сжиженного газа, в том числе у них есть долгосрочный контракт с «Ямал СПГ» на поставку 2,5 млн тонн в год
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Финансирование проекта «Ямал СПГ»

О планах «Новатэка» привлечь около 200 млн евро для финансирования проекта «Ямал СПГ» от экспортных агентств Германии и Швеции в течение 1–2 месяцев журналистам рассказал глава компании Леонид Михельсон. Но наиболее значимым проектом «Ямал СПГ» все равно пока остается для Испании, куда с 2018 года начнутся поставки российского сжиженного природного газа.

«Испания сегодня является крупнейшим импортером российского сжиженного природного газа в Европе. Местная компания Gas Natural Fenosa считается одним из основных трейдеров СПГ в мире, входящим в пятерку мировых лидеров. Испанцы закупают большие объемы сжиженного газа, в том числе у них есть долгосрочный контракт с «Ямал СПГ» на поставку 2,5 млн тонн в год. С 2018 года начнется реализация этого контракта.

С планами Германии и Швеции профинансировать «Ямал СПГ» контракт с Испанией никак не связан. Здесь речь идет о попытке привлечь от западных банков дополнительные финансы. У «Новатэка» и аффилированных с ним компаний финансирование проекта сегодня вызывает большие проблемы, потому что компания находится в санкционном списке. Соответственно западные кредитные институты опасаются участвовать в финансировании «Ямал СПГ».

Если деньги будут выделены, то это станет хорошим сигналом для «Новатэка», так как западные кредитные институты рискнут преодолеть страх и профинансировать «Ямал СПГ» напрямую. До сих пор деньги в проект приходили только через одного из акционеров – французскую компанию Total, которая имеет возможности привлечь для себя финансирование, а затем выделить его в рамках своей доли на «Ямал СПГ». Пока нужно дождаться окончания переговоров и распределения денег», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Алексей Гривач.

Испания не ограничивает энергетическое сотрудничество с Россией сжиженным газом" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Испания и 200 млн евро развеют санкционные страхи Германии и Швеции по "Ямал СПГ"">

Испания не ограничивает энергетическое сотрудничество с Россией сжиженным газом
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Энергетическое сотрудничество РФ и Испании 

При этом Испания не ограничивает энергетическое сотрудничество с Россией сжиженным газом. Как заявил министр энергетики этой страны Альваро Надаль Бельда, Испания видит потенциал сотрудничества с Россией и в сфере возобновляемой энергетики. По его словам, сфера переживает возрождение, а испанские компании занимают в ней достаточно сильные позиции.

«Испания далеко не лидер в сфере возобновляемой энергетики, скорее ее можно отнести ко второму эшелону. В энергобалансе Испании доля возобновляемой энергетики составляет 12% и где-то  около 22% электричество. Такие доли можно назвать небольшими по сравнению с Данией или Германией. Именно эти страны занимают лидирующие позиции в Европе.

Мы же пока только начинаем серьезное сотрудничество с Испанией в области энергетики.Так как эта страна находится на большом транспортном плече и фактически не получает наши углеводороды, то поставки СПГ с Ямала станут по большому счету первым крупным проектом. Говорить о перспективах сотрудничества в области возобновляемой энергетики можно будет чуть позже. Стоит отметить, что развивать энергетические связи с нами самой Испании не менее интересно – они заинтересованы в диверсификации поставок, так как алжирский газ сегодня составляет до 60% их газового баланса», - резюмирует наш собеседник. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 262 | Добавил: goffconfue1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz